Михаил Крюков

О чем и зачем пишу, основные рубрики

Я считаю, что вести блог желательно каждому человеку. Это также важно, как отдыхать, высыпаться, бывать наедине с самим собой и гулять на природе. Не важно что у тебя: блог на медиуме, заметки в блокноте или дневники в тетрадках — суть одна. Почему это полезно уже давно детально пояснили: Всеволод Устинов, Сергей Король, Даниил Соколовский, Евгений Лепехин, Ваня Замесин и Вастрик. Так что я сильно распинаться не буду, у многих из нас причины похожие.

Что мне дает блог

Вот основные плюшки, которые получаю лично я от написания статей и какие задачи решает блог:

  1. Получаю кайф, когда удается сформулировать сложные вещи простым языком и донести до окружающих свое видение. А также получать благодарности, если статья кому-то помогла. То есть частично закрываю естественную потребность в признании.
  2. Рефлексирую и складирую жизненный опыт. Если ты не разбираешь сыгранные игры, то не будешь расти в силе. С прожитой жизнью тоже самое, рефлексия помогает учиться на ошибках. А чтобы их больше не совершать — задокументируй, так точно не забудешь контекст.
  3. Документирую свою жизнь. Блог — это современная летопись жизни, сборник воспоминаний. Большой цифровой след с мыслями, голосом, увлечениями, видеозаписями, желаниями и всем, что имеет для меня ценность. Я пропустил промежуток от 0 до 30 лет, не сохранилось ни фотографий, ни текстов, ничего. Теперь блог это исправит. На старости лет я с удовольствием буду читать, смотреть и слушать себя прошлого с высоты прожитых лет. Плюс моим потомкам тоже будет проще познакомиться со мной. В отличие от миллиардов людей прошлого, исчезнувших в бездне истории, после меня останется хотя бы архив данных.
  4. Изучаю новую и структурирую старую информацию. Лучший способ разобраться в теме — объяснить другому, причем максимально простыми словами. Также это лучший способ запомнить информацию. Бонусом идет то, что блог является одним из способов вести Zettelkasten, где будут храниться вся осмысленная и переработанная мозгом информация. Своего рода личный мыслесборник, чтобы освободить мозг.
  5. Знакомлюсь и ищу единомышленников. Вместо десятков часов общения вживую достаточно заранее кинуть ссылку на блог, чтобы человек уже имел представление обо мне. Ведь блог как зеркало — отражает то, что меня интересует, беспокоит или чем увлекаюсь, пусть и с временным лагом. Также вокруг контента собираются единомышленники, что приводит к новым знакомствам и даже к созданию совместных проектов.
  6. Учусь писать, чтобы ясно мыслить. Ясность ума обычно отражают 2 вещи: письмо и речь. Первое я нарабатываю в блоге, а второе в подкастах или на живых встречах. Я не использую нейросети как раз потому, что блог — это тренажерный зал, где я могу практиковать сразу множество навыков.
  7. Развиваю креативность и творю. Создавать и творить, пусть даже какую-то дичь — это прекрасный и безопасный способ сублимировать свои комплексы и проблемы. А блог аккумулирует в себе все возможные виды творчества: тексты, изображения, книги, видео, музыка и т.п. Это личная песочница, в которой весело копаться.

Структура блога

Ниже собраны основные теги-разделы, в которые попадают все статьи. Конечно, есть и куча других тегов, но они узкотематические. Лучше выбирай из этих, не прогадаешь. Или пользуйся поиском в верхнем правом углу.